Москва намерена добиваться передачи осужденных в США лиц для отбывания наказания на Родине

08.05.2013

7 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров провел обстоятельные переговоры с прибывшим в Москву с рабочим визитом Государственным секретарем США Джоном Керри. Состоялся интенсивный, заинтересованный обмен мнениями о путях развития отношений между двумя странами с акцентом на необходимость придания им позитивной динамики, сообщает пресс-служба МИД России.

По итогам переговоров прошла совместная пресс-конференция. На ней министрам был задан вопрос - обсуждалась ли в ходе переговоров судьба российских граждан, находящихся в заключении на территории США, в частности В.Бута и К.Ярошенко? Особенно в контексте письма, переданного матерью Ярошенко в российский МИД, чтобы с ним ознакомилась американская сторона. В нем говорилось о его проблемах со здоровьем и о том, что ему не оказывается медицинская помощь.

По словам Сергея Лаврова, судьба российских граждан регулярно обсуждается в ходе бесед с Джоном Керри. Российская сторона привлекает внимание к проблемам, с которыми сталкиваются В.Бут и К.Ярошенко. США обещают принять необходимые меры с точки зрения медицинского содействия, нормального питания и других аспектов содержания российских заключенных в американской тюрьме.

Кроме того, Россия вновь подтвердила американским коллегам, что, когда в отношении приговоров В.Буту и К.Ярошенко завершатся апелляционные процедуры (они оба подали на апелляцию), и если они будут отклонены, то Москва задействует механизм Конвенции Совета Европы о передаче осужденных лиц для отбывания наказания на Родине. "Рассчитываем, что в этом случае нам будет также оказано полное содействие", - заявил Сергей Лавров.

Напомним: российский предприниматель Виктор Бут в апреле 2012 года приговорен американским судом к 25 годам лишения свободы и штрафу в размере 15 млн долларов по обвинению в торговле оружием, пособничестве террористам и сговоре с целью убийства граждан США. Бут не признал себя виновным и назвал суд фарсом. Он намерен добиваться отмены обвинительного приговора от американского правосудия.

Также в США на 20 лет тюрьмы осужден российский летчик предприниматель Константин Ярошенко. Он признан виновным в сговоре с целью контрабанды наркотиков. Ярошенко также отрицает все обвинения в свой адрес.

Ранее уполномоченный МИД РФ по вопросам  прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов Долгов заявил, что Россия не приемлет арест своих граждан по американским ордерам в третьих странах, так как в подобных случаях нарушаются нормы международного права.

Стоит отметить, что визит госсекретаря США в Москву рассчитан на 7-8 мая. Это первый визит Джона Керри в Россию в качестве главы внешнеполитического ведомства. Накануне его принял президент РФ Владимир Путин. Состоялась продолжительная, продуктивная встреча в Кремле. Владимир Путин подчеркнул, что ожидает встречи с президентом США Бараком Обамой в рамках саммита «Группы восьми», который состоится в июне в Северной Ирландии, а затем ожидается визит американского президента в Российскую Федерацию. Затем госсекретарь провел переговоры с Сергеем Лавровым. Это была уже четвертая встреча министров с начала 2013 года. Были подробно рассмотрены вопросы двусторонней повестки дня, ситуация в Сирии, проблематика ПРО, положение усыновленных российских детей в США, сотрудничество в Афганистане, борьба с терроризмом. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку