Детский омбудсмен держит на контроле ситуацию с потерявшем родителей Даниелем Морозовым

29.08.2017

Точное место нахождения 9-летнего Даниела Морозова, чьи родители были убиты в США, до сих пор не известно, сообщила журналистам уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

По словам омбудсмена, мальчик может находиться в приюте или приемной семье. При этом США рассматривают эту ситуацию как свое внутреннее дело, и дальнейшую судьбу имеющего двойное гражданство мальчика будет решать американский суд.

В то же время, по мнению Анны Кузнецовой, необходимо учитывать пожелания ребенка, и на суде должны быть представлены интересы российской стороны. Омбудсмен держит ситуацию на контроле.

Полицейские Лос-Анджелеса 22 августа 2017 года застрелили российского гражданина Константина Морозова, который подозревался в убийстве жены и похищении сына. Генконсульство РФ в Сан-Франциско подтвердило, что ребенок и его родители являются российскими гражданами. По данным СМИ, в России у мальчика есть бабушка, которая готова взять его к себе.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Россия не ведет переговоры с США по вопросу пересмотра «закона Димы Яковлева» и «акта Магнитского». 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку