МИД: выводы властей Техаса не снимают вопросы о причинах смерти Максима Кузьмина

08.05.2013

Следственная информация по делу о гибели Максима Кузьмина, полученная от США, носит неполный характер, сообщил в Twitter уполномоченный МИД России по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов.

«Окончательные выводы властей Техаса по делу М.Кузьмина, оправдывающие чету Шатто, не снимают серьезные вопросы о причинах смерти Максима... Пока сохраняется неясность с причинами гибели Максима, не можем согласиться с тем, что его брату — Кириллу — ничто не угрожает», — написал уполномоченный МИД России.

Также он отметил, что окончательные выводы властей Техаса по делу Максима Кузьмина, оправдывающие чету Шатто, не снимают серьезные вопросы о причинах смерти ребенка.

Ранее власти США сообщили, что согласно медэкспертизе, гибель Максима Кузьмина была несчастным случаем. Департамент по защите семьи и социальной защиты правительства штата Техас снял все обвинения в отношении приемных родителей - Лоры и Алана Шатто.

Напомним: усыновленный в России Максим Кузьмин скончался в штате Техас 21 января 2013 года. О его смерти стало известно 18 февраля. По версии американской службы соцзащиты, Максим погиб в доме усыновителей Лоры и Алана Шатто в результате жестокого обращения со стороны приемной матери. На теле ребенка выявлены многочисленные повреждения головы и ног. Патологоанатомы обнаружили повреждения брюшной полости и внутренних органов, которые могли быть вызваны сильным ударом. Кроме того, приемные регулярно давали Максиму сильнодействующее антипсихотическое средство «Риспердал», обычно применяемое при лечении шизофрении у взрослых пациентов. Власти штата Техас приняли решение не выдвигать обвинения против четы Шатто. В приемной семье остается брат погибшего мальчика – 2-летний Кирилл. Российская сторона требует возвращения Кирилла в Россию.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку