Мэр Кошице пообещал восстановить поврежденный вандалами памятник красноармейцам

25.08.2017

Мэр словацкого города Кошице Рихард Раши пообещал в ближайшее время восстановить поврежденный вандалами памятник на месте захоронения бойцов Красной Армии, освобождавших Чехословакию от немецко-фашистских захватчиков, передает РИА Новости.

«Памятник однозначно будет восстановлен как можно скорее. Это не первый случай его осквернения. Город Кошице всегда следил за тем, чтобы памятнику было возвращено его первоначальное состояние. Охрана памятников в городе обеспечивается с помощью усиленного патрулирования сотрудниками полиции и с помощью установки камер видеонаблюдения, которые осуществляют мониторинг в общественных местах», - сказал Раши.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечествеников, ранее официальный представитель МИД россии Мария Захарова назвала аморальными действия вандалов, которые повредили мемориал. Дипломат отметила, что МИД России неоднократно обращал внимание на акты вандализма в отношении советских мемориалов, которые происходят в странах Европы регулярно.

Посольством России в Братиславе направлена нота протеста в МИД Словакии. По факту произошедшего российское дипломатическое представительство также обратилось к мэру Кошице и председателю словацкой части двусторонней межправительственной комиссии по уходу за захоронениями павших военнослужащих.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку