Первый канал финского ТВ запускает новости для российских соотечественников

07.05.2013

Финская государственная телерадиокомпания ЮЛЕ (Yle) запускает новости на русском языке. Первый выпуск выйдет в эфир 13 мая. Теленовости Yle на русском языке с финскими субтитрами будут выходить ежедневно на TV1 в 16.50 местного времени.

Первый канал финского телевидения хочет улучшить обслуживание в первую очередь русскоязычных жителей Финляндии. Теленовости будет вести самый известный журналист и радийный голос «Новостей Yle» Леван Твалтвадзе, его соведущими станут Катя Лиукконен и Любовь Шалыгина, сообщает ЮЛЕ.

Напомним: ранее сообщалось, что телерадиокомпания ЮЛЕ планирует начать ежедневный выпуск телевизионных новостей на русском языке до конца 2013 года.

В Финляндии довольно большое количество людей, чей родной язык – русский: 50 тысяч жителей Финляндии – русскоязычные, и ожидается, что через 10 лет их будет в два раза больше.

Стоит отметить, что на региональной Конференции организаций российских соотечественников стран Европы, прошедшей 16-17 апреля 2013 года в Будапеште, обсуждалась возможность получения юридического статуса русского языка в Евросоюзе.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку