Захарова прокомментировала акт вандализма в отношении мемориала красноармейцам в Словакии

24.08.2017

МИД России назвал аморальными действия вандалов, которые повредили мемориал на месте захоронения воинов Красной Армии в словацком городе Кошице. Злоумышленники рассчитывали придать публичности акту вандализма на месте захоронения красноармейцев, освобождавших Чехословакию от немецко-фашистских захватчиков.

«Расцениваем это как провокационные, противоправные и аморальные действия», - заявила на брифинге официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Дипломат отметила, что МИД России неоднократно обращал внимание на акты вандализма в отношении советских мемориалов, которые происходят в странах Европы регулярно.

«В тоже время напоминать осквернителям об общепринятых в цивилизованных обществах нормах морали и уважении памяти погибших - дело абсолютно неблагодарное», - подчеркнула Мария Захарова. Она выразила надежду на оперативное реагирование правоохранительных органов Словакии на инцидент и привлечение к ответственности виновных в осквернении захоронения.

Кроме того, официальный представитель российского МИД призвала Словакию соблюдать обязательства по международным договорам о захоронениях павших военнослужащих и гражданских жертв войны.

«Знаем и ценим приверженность словацкого руководства взвешенным и объективным оценкам истории Второй мировой войны. Признательны властям, народу Словакии за традиционно бережное отношение к памяти павших воинов-освободителей, достойное содержание и уход за их захоронениями на территории этой страны», - отметила Мария Захарова.

Дипломат также сообщила, что Посольством России в Братиславе направлены нота протеста в МИД Словакии. По факту произошедшего российское дипломатическое представительство также обратилось к мэру Кошице и председателю словацкой части двусторонней межправительственной комиссии по уходу за захоронениями павших военнослужащих.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку