Виктора Бута на два месяца лишили телефонных звонков и добавили к сроку 15 дней

23.08.2017

Отбывающего в американской тюрьме 25-летний срок российского бизнесмена Виктора Бута на два месяца лишили телефонных звонков и добавили к сроку 15 дней за телефонный разговор с ведущим российского телеканала RT. Об этом телеканалу НТВ рассказала супруга осуждего Алла.

«Очень долго откладывалась процедура вынесения решения по этому вопросу, она была намечена на вчера, но в связи с солнечным затмением перенесена на сегодня. Длилась она всего 15 минут, и Виктора поставили перед фактом, что против него вводятся санкции - лишение на 2 месяца звонков родственникам и другим контактам, включая консульские службы и адвокатов», - сообщила Алла Бут.

Также Бута лишили на 2 месяца возможности совершать покупки в тюремном магазине и аннулировали 15 дней досрочного освобождения, добавив их к сроку заключения. По словам Аллы Бут, россиянину разрешили один 15-минутный звонок домой, чтобы предупредить родных о том, что в ближайшие 2 месяца звонков от него не будет.

Бута наказали за телефонное интервью с телеканалом RT, во время которого продюсер, чье имя было в списке разрешенных контактов россиянина, передал трубку ведущему, который не был в этом списке. По тюремным правилам, установленным для Бута, его телефонные разговоры прослушиваются, а несанкционированные контакты считаются нарушением режима.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее МИД России потребовал от американской стороны разъяснить ситуацию с телефонным разговором Бута. В ведомстве отметили, что пристально следят за судьбой осужденного россиянина.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб, после чего его вывезли из Таиланда в США с серьезными нарушениями местных и американских законов. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая в США отнесена к террористическим. Виктор Бут приговорен к 25 годам тюремного заключения. Россиянин своей вины не признал.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку