Сергей Лавров: недопустимо переписать правду о Второй мировой войне

07.05.2013

Сегодня, 7 мая, министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров принял участие в церемонии возложения венков к мемориальным доскам в здании МИД, посвященной 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне.

Выступая на церемонии, Сергей Лавров поздравил ветеранов и коллег с наступающим великим праздником - Днем Победы, сообщает МИД России.

«Память о Победе, бойцах Великой Отечественной войны не покинет нас никогда, и мы обязаны сделать все, чтобы наши дети и внуки ее сохранили. Все без исключения грядущие поколения в неоплатном долгу перед теми, кто спас нашу Родину, Европу, мир от фашизма. В этой памяти огромная духовная и нравственная сила России, гарантия мощи нашего государства, нашего народа. Отмечая каждый год этот великий праздник, мы тем самым подчеркиваем недопустимость попыток переписать правду о Второй мировой войне, перечеркнуть подвиг тех, кто спас мир от «коричневой чумы», - подчеркнул глава МИД России.

Он отметил, что «сегодня мы продолжаем добиваться того, чтобы Россия занимала место, которое ей по праву принадлежит в мировых делах. Огромным подспорьем в этой работе является память о Победе в Великой Отечественной войне».

Напомним: 20 декабря 2012 года Генеральная ассамблея ООН приняла инициированную Россией резолюцию против героизации нацизма. В документе нашла отражение и проблема объявления и попыток объявления бывших нацистов, членов организации «Ваффен-СС» и тех, кто сотрудничал с нацистским движением, участниками национально-освободительных движений.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку