Латвийские правозащитники обратились в СЕ из-за запрета сдавать школьные экзамены на русском языке

21.08.2017

Латвийские правозащитники направили письмо в Совет Европы и Европарламент с просьбой дать оценку введенного Ригой запрета на сдачу школьных централизованных экзаменов в Латвии на русском языке. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу «Объединения против нацизма» Яниса Кузинса.

«Мы направили письмо в адрес комиссара Совета Европы по правам человека, а также в Европарламент», - заявил Кузинс. Обращение, доставленное адресатам 14 августа, также подписали «Русское общество Латвии», движение «За независимую Латвию» и «Русское культурное общество "Улей"».

В письме говорится, что утвержденные правительством Латвии новые нормы сдачи экзаменов противоречат Рамочной конвенции о защите национальных меньшинств. "Просим вас вмешаться в эту ситуацию, оценить соответствие настоящих правил обязательствам Латвии», - говорится в тексте.

«Мы ждем ответа на наше письмо. Пока же продолжим работу, будем искать поддержки у депутатов Европарламента», - добавил Кузинс.

Напомним, правительство Латвии 8 августа одобрило подготовленные министерством образования и науки правила, согласно которым централизованные экзамены в школах нацменьшинств с будущего учебного года учащиеся должны будут сдавать только на государственном латышском языке. Сейчас все экзаменационные материалы в стране готовятся только на госязыке, но у школьников есть право самим выбирать язык сдачи - латышский или русский.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку