Конгресс неграждан Латвии проводит избирательную кампанию в Парламент непредставленных

07.05.2013

В Латвии стартовала избирательная кампания в Парламент непредставленных, сообщает общественное движение «Конгресс неграждан».

Выборы пройдут 1 июня 2013 года. На 30 мест в парламенте претендует 61 кандидат. 43 из них представляют Ригу, 7 – Латгале, 4 – Курземе, 4 – Земгале и 3 – Видземе. Негражданами Латвии являются 39 кандидатов, гражданами – 22.

Парламент непредставленных - высший выборный орган общественного движения «Конгресс неграждан». Парламент формулирует интересы неграждан, представление неграждан во взаимодействии с государственными, муниципальными и международными учреждениями и организациями, а также разрабатывает меры, направленные на ликвидацию института негражданства и формирование единой политической нации Латвии.

Напомним: 23 марта в Латвии была учреждена общественная организация «Конгресс неграждан» - в ответ на отказ Центральной избирательной комиссии начать сбор подписей за автоматическое предоставление латвийского гражданства всем желающим негражданам. В нем приняли участие 400 человек из Великобритании, России, США, Эстонии, политики латвийского и европейского уровня, общественные деятели. Цель организации — ликвидировать в Латвии как таковой институт неграждан.

Фонд поддержки и защиты прав соотечественников открыл в Латвии Центр правовой помощи соотечественникам за рубежом. На данный момент открыто 7 центров в 5 странах: в Молдавии, Эстонии, Казахстане, Киргизии. На территории этих стран проживает 7 млн российских соотечественников. В ближайших планах Фонда – открытие новых центров, в том числе – в дальнем зарубежье.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку