Мэр Сиэтла хочет снести установленный в городе памятник Ленину

18.08.2017

Мэр американского города Сиэтл в штате Вашингтон Эд Мюррей призывает снести памятник Ленину в районе Фримонт и мемориал солдатам Конфедерации на кладбище Lake View.

Мэр назвал эти памятники символами ненависти, расизма и насилия, он считает, что их необходимо демонтировать.

«Это включает и мемориалы конфедератов, и статуи, идеализирующие основателя авторитарного советского режима. Я считаю, что мемориал (солдатам Конфедерации) на кладбище Lake View и статуя Ленина в районе Фримонт нужно убрать. Мы никогда не должны забывать нашу историю, но мы также не должны делать идолов из тех, кто совершал жестокость и пытался разделить нас на основе того, какие мы и откуда мы», - сказал Эд Мюррей.

По информации, которую озвучили в офисе мэра, названные главой Сиэтла памятники находятся в частной собственности, а потому слова Эда Мюррея носят скорее рекомендательный характер, сообщает РИА Новости.

Так, кладбище Lake View является частным, а памятник Ленину 20 лет назад был куплен в Словакии семьей жителя Сиэтла Льюиса Карпентера и доставлен в США.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович отчитался о том, что в рамках мероприятий по декоммунизации в государстве больше не осталось памятников Ленину.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку