Захарова: Недопуск России к реконструкции мемориала «Собибор» - это «историческая амнезия»

18.08.2017

Москва возмущена решением организации, отвечающей за строительство обновленного музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти «Собибор», не допускать к участию в проекте российскую сторону. Об этом на брифинге заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Считаем решение Международного управляющего комитета (МУК), отвечающего за строительство обновленного музея на месте бывшего нацистского лагеря смерти "Собибор", не допускать к участию в проекте Россию вопиющим фактом "исторической амнезии"», - сказала дипломат.

Захарова подчеркнула, что представительство России во время памятных церемониях на территории бывшего лагеря не может заменить полноценного участия в работе над концепцией обновленного мемориала, организации процесса работ и в контроле над финансированием.

«Россию не допустили, стыдливо открестившись от ранее направленного приглашения, хотя мы многократно подтверждали готовность внести свой вклад, в том числе серьезный финансовый в строительство мемориала для увековечения памяти узников этой гитлеровской "фабрики смерти", прекратившей свое существование именно благодаря подвигу красноармейца», - отметила Захарова.

Официальный представитель МИД России подчеркнула, что страны участницы реставрации лагеря - Нидерланды, Словакия и Израиль - заверяли Москву «в невозможности отрицания вклада Красной Армии в победу над фашизмом», а также в неизменной поддержке участия России в проекте обновляемого музея. При этом позиция Польши по данному вопросу в Москве вызвала меньше удивления.

«Нас в меньшей степени удивила позиция официальной Варшавы, мы к этому привыкли. В данном вопросе ее русофобская политика и стремление к антироссийскому историческому ревизионизму всем давно известны», - сказала Захарова.

По ее словам, МИД России вызвал для разъяснений послов стран - участников проекта, которые выступили против вовлеченности России в обновлении мемориала.

«Все-таки совесть должна быть. Хотела бы подчеркнуть, что в число стран, которые повели себя в этой ситуации по-настоящему постыдно, входит Израиль. Нельзя в угоду сиюминутному политическому моменту искажать то, что должно остаться в истории навсегда, потому что общая память о героях и жертвах Второй мировой войны должна жить в веках. Кроме того, мы призываем еврейские и международные организации дать публичную оценку сложившейся ситуации. Реакции не было. Те, кто так внимательно и детально, под "лупой" изучают какие-то вообще не относящиеся к национализму и экстремизму ситуации, молчат тогда, где их голос должен быть услышан в первую очередь», - заявила дипломат.

Мария Захарова подчеркнула, что Россия по-прежнему остается открытой для сотрудничества с зарубежными странами по тематике увековечивания памяти жертв нацизма. При этом, отметила, дипломат, Россия считает неприемлемой практику превращения темы памяти борцов с фашизмом в поле для политического противостояния.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку