Учительница из Болгарии пожаловалась на проблемы с изучением русского языка в стране

17.08.2017

Учительница средней школы из болгарского города Видин Мария Лозанова пожаловалась в редакцию Российской газеты на проблемы с изучением русского языка в стране.

По ее словам, «наступила тяжелая пора для русского языка и русистов в Болгарии». Мария написала, что раньше предмет изучали с третьего класса в каждой болгарской школе, но затем начался повсеместный диктат английского языка. В итоге болгары не научились говорить по-английски и подзабыли русский.

При этом печатные издания на русском языке стоят очень дорого и их все труднее найти. Книжные магазины с русской литературой и периодикой есть в приморских городах, где приобрели недвижимость россияне. В Софии с этим также нет проблем, но в других регионах трудно достать прессу на русском языке.

В Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии подтвердили, что учительница во многом права. После вступления в ЕС в болгарских школах отменили обязательное изучение русского и стали усиленно насаждать английский и другие европейские языки. С другой стороны, не все обстоит плохо.

Как сообщила представитель пресс-службы РКИЦ Полина Казанцева, в Болгарии много школ, где изучают русский язык. Действуют также курсы русского в РКИЦ. На базе университетов в регионах работают русские центры. Большой популярностью такие образовательные заведения пользуются в Пловдиве и Софии. По-прежнему в школу при Посольстве России стремятся попасть много местных жителей. Недавно болгарская средняя школа имени Юрия Гагарина в районе курорта Камчия получила российскую образовательную лицензию. Так что теперь и образование можно получать на русском языке. Достаточно зарегистрироваться на сайте РКИЦ, чтобы получить доступ к библиотеке из 140 000 книг, а также к 8122 газетам и 6690 журналам на русском языке в электронном формате.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку