Соотечественники в Турции обсудили правовые вопросы, с которыми сталкиваются эмигранты

06.05.2013

28 апреля состоялась конференция по правовым вопросам соотечественников, проживающих в Турции. В ней приняли участие ведущие политики России и Турции, адвокаты, бизнесмены, представители культуры и искусства, общественные деятели, сообщает пресс-служба Русского общества Анталии.

На конференции были подняты основные правовые вопросы, с которыми сталкиваются русские эмигранты, проживающие в Турции. Специалисты осветили такие темы, как получение вида на жительство, гражданства, приобретение недвижимости, ведение бизнеса, вопросы касающиеся заключения браков и их расторжение с иностранным гражданином, а также вопросы культуры, образования и подтверждения иностранных дипломов.

По словам председателя Русского общества Анталии Марины Сорокиной, прирост российской общины как в Анталии, так и на территории всей Турции происходит быстрыми темпами. Безусловно, в этой ситуации выходят на первый план вопросы обеспечения правовой защиты российских граждан в многообразных аспектах проживания в Турции.

Одним из аспектов конференции было освещение поправок, внесенных в закон Республики Турции об иностранцах, который вступит в силу в апреле 2014 года. Поправки, внесенные в данный закон, направлены на сокращение бюрократических барьеров при получении виз.

Российский адвокат О.Х.Назарова подчеркнула, что организаторами конференции, а ими выступили Русское Общество Анталии и Русское Общество искусства и культуры, будет направлено обращение в Парламент Республики Турции о рассмотрении внесении поправок в закон «О гражданстве», закон «О разрешении на трудоустройство иностранцев», законы, регулирующие визовый режим и касающиеся подтверждения дипломов, выданных на территории иностранных государств. Также будет направлено предложение - ратифицировать правительствам Турции и России двусторонний договор о взаимном оказании помощи по гражданским, торговым и уголовным делам, который был подписан еще в 1997 году, так как необходимо обеспечить защиту прав личности с соблюдением общепризнанных стандартов прав человека.

Эти меры помогут укрепить связи между двумя странами и значительно облегчить проживание россиян на территории Турции.

Напомним: 28 марта в Посольстве РФ (г.Анкара) состоялась VIII cтрановая конференция Координационного cовета (КС) организаций российских соотечественников Турции. В частности, на мероприятии прошло обсуждение вновь созданного сайта КС Турции www.ksrsturkey.com и решено подать заявку в Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, на разработку сайта правовой поддержки соотечественников Турции.

По некоторым оценкам, в Турции проживает 50-100 тысяч российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку