В Днепре мужчину задержали за распространение материалов с Георгиевской лентой

16.08.2017

Патрульная полиция Днепра (переименованный Днепропетровск) задержала 66-летнего мужчину за распространение листовок с изображением Георгиевской ленты. Об этом полицейские сообщили в Facebook.

«13 августа, около 18:00 по спецлинии 102 поступил вызов - в одном из супермаркетов на улице Пастера сотрудники обнаружили лицо, которое распространяло пропагандистские антигосударственные материалы с запрещенной символикой. Патрульные срочно прибыли на место происшествия и задержали неизвестного. Им оказался 66-летний мужчина. Правоохранители вызвали следственно-оперативную группу для более детального изучения дела и изъятия листовок», - говорится в сообщении патрульной полиции.

К делу подключились и сотрудники Службы безопасности Украины.

Отмечается, что мужчина не первый раз распространял незаконные материалы. Однако ранее, несмотря на многочисленные жалобы, его поймать не удавалось, поскольку он «быстро покидал место правонарушения».

Пожилого мужчину доставили в отделение полиции, где составили на него протокол за «изготовление и пропаганду Георгиевской ленты» и «заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, 12 июня президент Украины Петр Порошенко подписал закон, устанавливающий ответственность за ношение георгиенвской ленты. Согласно документу, за публичное ношение и демонстрацию ленты предусмотрен штраф от 850 до 2550 гривен (1840 - 5510 рублей). За повторное ношение ленты в течение года штраф составит 2550-5100 гривен (5510 - 11030 рублей). В отношении человека, который носит георгиевскую ленту, также может быть применен административный арест до 15 суток с конфискацией самой ленты.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку