Латвийский ЦГЯ возмутился русскоязычными табличками на встрече министров

16.08.2017

Центр государственного языка (ЦГЯ) Латвии попросил объяснить причину использование карточек с именами на русском языке во время пресс-конференции министра сообщения Латвии Улдиса Аугулиса и министра транспорта России Максима Соколова. Об этом сообщает РИА Новости.

15 августа под руководством Аугулиса и Соколова в Риге прошло седьмое заседание латвийско-российской межправительственной комиссии. Латвия была принимающей стороной. Центр государственного языка - это учреждение, которое штрафует жителей Латвии, которые не используют латышский язык в публичной сфере или недостаточно хорошо им владеют.

По словам представителя центра Виестура Разумовскиса, карточки с именами на русском языке - это неправильные действия с точки зрения организации и с позиции языковой политики.

«Закон о госязыке предусматривает только две категории языков - государственный и иностранные, без всякой иной градации», - напомнил Разумовскис.

Напомним, накануне житель Лавтии пожаловался в ЦГЯ на композитора Раймонда Паулса, который использовал руский язык во время выступления в городе Лудза.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку