Адвокаты матери Олеся Бузины подали жалобу на Украину в ООН

15.08.2017

Адвокаты матери убитого в 2015 году в Киеве публициста Олеся Бузины направили жалобу в ООН в связи с жестоким обращением к ней властей Украины. Адвокат Валентины Бузины Ренат Кузьмин на своей странице в Facebook написал о том, что заявление было отправлено в в Подкомитет ООН по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания.

«Отвратительное отношение украинской власти к Валентине Павловне Бузине, потерпевшей по уголовному делу об убийстве ее сына, должно быть рассмотрено в ООН. Адвокаты потерпевшей стороны направили соответствующее заявление в Подкомитет по предупреждению пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания», - написал Кузьмин.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее Валентина Бузина подала иск против Украины в Европейский суд по правам человека. Поводом для иска стало издевательское отношение к ней со стороны украинской власти, а также ненадлежащее исполнение Украиной своих обязанностей по обеспечению быстрого, полного и независимого расследования убийства ее сына.

Известный украинский журналист и литератор Олесь Бузина был застрелен 16 апреля 2015 года у своего дома в Киеве. Через два месяца глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о задержании двоих подозреваемых по делу - Медведько и Полищука. Оба подозреваемых длительное время находились под стражей, но в конце 2015 года были отпущены под частичный домашний арест. В конце июня этого года прокуратура города Киева проинформировала о завершении досудебного расследования и передаче дела в суд.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку