В СПЧ обсудили вопросы спасения вывезенных на Ближний Восток российских детей

15.08.2017

14 августа в Совете при Президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) состоялась встреча, посвященная теме спасения российских детей, оказавшихся в бедственном положении в зоне боевых действий в Ираке. По приглашению председателя Совета Михаила Федотова во встрече принял участие посол Республики Ирак в России Хайдар Мансур Хади, сообщает пресс-служба СПЧ.

Со стороны Совета в обсуждении участвовали ответственный секретарь СПЧ Яна Лантратова, председатель Постоянной комиссии Совета по защите прав человека за рубежом, президент благотворительного фонда «Интернациональный проект - Молодежное Правозащитное Движение» Андрей Юров, член Совета, президент Центра стратегических исследований религий и политики современного мира Максим Шевченко.

С огромным интересом участники встречи выслушали сообщение члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Чеченской Республики Зияда Сабсаби об итогах его работы в Ираке по возвращению на родину российских детей. Первый заместитель постоянного представителя Республики Дагестан при Президенте РФ Гамзат Гамзатов рассказал о том, что руководство республики готово сделать все необходимое для возвращения детей, оставшихся на чужбине без попечения родителей. Заместитель директора Департамента Ближнего Востока и Северной Африки МИД России Валерьян Шуваев проинформировал собравшихся о позиции внешнеполитического ведомства.

Участники встречи высказались за необходимость принятия срочных мер по оказанию помощи маленьким россиянам. Было отмечено, что масштаб проблемы весьма велик: по данным иракского отделения ЮНИСЕФ в ходе операции по освобождению Мосула порядка 3800 детей оказались разлучены со своими родственниками; сколько из них россиян - неизвестно.

Собравшиеся высоко оценили миссию Зияда Сабсаби, несколько дней назад вернувшего из опасного региона на родину четырехлетнего Билала. Посол Ирака заверил собравшихся в готовности иракских властей оказывать максимальное содействие спасению детских жизней.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал руководителя RT Маргариту Симоньян, которая призвала помочь отыскать родственников детей, вывезенных в Мосул. Он опубликовал в Instagram видеоролик телеканала RT, снятый в приюте в Багдаде, и попросил писать по адресу children@rttv.ru всех, кто владеет хотя бы малейшей информацией о детях.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку