СБУ депортировала с Украины специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян

15.08.2017

Служба безопасности Украины депортировала из государства специального корреспондента ВГТРК Тамару Нерсесьян. Об этом сообщила пресс-секретарь ведомства Елена Гитлянская.

«Выдворили ее сегодня (15 августа - прим.) ночью», - сообщила Гитлянская украинским журналистам.

Сотрудники СБУ задержали Тамару Нерсесьян на улице. После трехчасового допроса ей зачитали решение СБУ о депортации. Затем Нерсесьян посадили в машину и вывезли на границу. Журналистке запрещен въезд на Украину в течение трех лет.

«Украинские спецслужбы заявили мне, что я своими материалами представляю угрозу безопасности Украины и территориальной целостности этого государства, каким-то образом. Когда я начала задавать вопросы о том, какие материалы, какие факты в моих сюжетах могут представлять какую-либо угрозу хоть кому-нибудь, они ответить на эти вопросы не смогли, лишь предоставили мне бумагу, на которой написано, что меня депортируют, в течение суток мне нужно покинуть территорию Украины, и мне закрывают въезд на три года», - рассказала Нерсесьян в прямом эфире телеканала «Россия 24».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июля Служба безопасности Украины выдворила из государства российскую журналистку Марию Князеву, ей также запрещен въезд на три года.

Ранее глава национального профсоюза журналистов Украины Сергей Томиленко в интервью организации «Академия украинской прессы» заявил о том, что в первом полугодии нынешнего года на Украине было зафиксировано более 40 случаев избиения журналистов во время исполнения профессиональных обязанностей.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку