Призыв к соотечественникам - присоединиться к сбору средств на памятник павшим в Первой мировой

06.05.2013

Председатель Общества памяти Императорской гвардии, Член КСС во Франции, исполнительный председатель Франко-российского диалога князь Александр Александрович Трубецкой и председатель Общества памяти Императорской гвардии, Почётный председатель КС Великобритании, первый зампред МСРС князь Никита Дмитриевич Лобанов-Ростовский обращаются ко всем российским соотечественникам с призывом - присоединиться к благородной акции по сбору средств на установку в Москве памятника павшим в Первой мировой войне.

Координационные советы соотечественников во Франции и Великобритании выступили с инициативой установки в Москве памятника русским солдатам и офицерам, павшим на полях сражений Первой мировой войны. Герои этой войны были несправедливо забыты после Революции 1917 года и только недавно в России началось возрождение памяти об этих трагических и славных страницах истории – 1 августа официально объявлен Днем памяти российских воинов, погибших в Первой мировой войне 1914-1918 годов.

Предложение о создании памятника было одобрено Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, делегатами Всемирного конгресса российских соотечественников и Правительственной комиссией по делам соотечественников за рубежом. Министерству культуры России поручена организация конкурса на лучший проект памятникам, мэрией Москвы выделено место для его установки на Поклонной горе.

При поддержке ассоциации Российско-Французский диалог открыт счет для сбора добровольных пожертвований на изготовление и установку памятника, которые будут переданы Министерству культуры России.

Александр Трубецкой и Никита Лобанов-Ростовский отмечают, что эта благородная акция имеет исключительное значение для сохранения нашей общей исторической памяти, для будущего России и воспитания ее молодого поколения в духе патриотизма и любви к своей Родине.

Просьба к соотечественникам - при внесении пожертвований сообщать данные о себе с тем, чтобы сохранить воспоминание о личном вкладе каждого, кто был причастен к этому проекту, как это было когда-то с возведением Храма Христа Спасителя в Москве в память о героях Отечественной войны 1812 года.

Реквизиты счета для добровольных пожертвований:

Société Générale Paris Agence Centrale

Тitulaire du compte (счет): DIALOGUE FRANCO-RUSSE 1914/2014

Banque: 30003

Guichet: 03010

Numéro de compte: 00037263155

Clé: 29

IBAN FR 76 30003 00037263155 29

Swift (code BIC): SOGEFRPP

Контактный электронный адрес: dialogue.franco-russe@orange.fr.

Обращение к соотечественникам публикует портал Общегерманского координационного совета российских соотечественников «Русское поле».

Напомним: члены Всемирного координационного совета российских соотечественников выразили признательность князю Никите Лобанову-Ростовскому и князю Александру Трубецкому за инициативу по организации сбора средств для установки в Москве памятника российским солдатам и офицерам, погибшим в Первой мировой войне. Участники заседания ВКС, прошедшего в Москве 8-9 апреля, заявили о намерении довести информацию о данной инициативе до соотечественников за рубежом. Активно участвовать в работе по сбору средств для установки в Москве памятника российским воинам готов МИД России.

Союз русских обществ в Швеции уже присоседился к акции по сбору денег на памятник российским воинам, павшим в годы Первой мировой войны, который будет установлен на Поклонной горе в Москве.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку