Москва и Астана проведут совместный культурно-гуманитарный форум

11.08.2017

25-26 августа в Астане пройдет организованный Департаментом внешнеэкономических и международных связей г.Москвы, Московским центром международного сотрудничества и Московским Домом соотечественника (МДС) Международный культурно-гуманитарный форум «Москва-Астана». Мероприятие пройдет в рамках Дней Москвы в Астане (21- 26 августа), сообщает пресс-служба МДС.

В преддверии форума, 23-24 августа, на территории Астанайского духовно-культурного центра имени святых Кирилла и Мефодия будут проведены семинары для преподавателей-русистов казахстанских школ, а основная программа рабочих мероприятий форума откроется 25 августа пленарным заседанием на тему «Культурно-гуманитарное взаимодействие как элемент межгосударственного сотрудничества».

В пленарном заседании примут участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин, Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Казахстане Михаил Бочарников, руководитель Управления образования акимата (мэрии) г. Астаны Ануар Жангозин, Митрополит Астанайский и Казахстанский владыка Александр, руководитель представительства Россотрудничества Виктор Нефедов, директор Казахстанского филиала МГУ имени М.В.Ломоносова Александр Сидорович, представители российских и казахстанских государственных, общественных, культурных и религиозных организаций, журналисты России и Казахстана.

Модератором заседания выступит заместитель директора Московского Дома соотечественника Владислав Курнушко.

Далее работа форума пройдет по секциям, в первой из которых «Развитие культурно-гуманитарного сотрудничества Москвы и Астаны, их участие в евразийском поликультурном пространстве» будут обсуждены такие вопросы, как «Обмен опытом в области исследований актуальных проблем социально-гуманитарных наук и путей их конструктивного решения»; «Роль традиционных конфессий в сохранении духовных основ в евразийском контексте»; «Молодежь Москвы и Астаны как преемница культурно-гуманитарного кода России и Казахстана».

В ходе следующей секции будут обсуждены вопросы сохранения и развития традиций изучения русского языка и культуры в Казахстане. В качестве объемных тем для дискуссий будут предложены следующие блоки: традиции изучения русского языка в Казахстане; поддержка деятельности центров изучения русского языка и русской культуры; перспективы распространения и развития русского языка и культуры.

Работа Форума «Москва-Астана» продолжится 26 августа секцией «Русский язык и литература в евразийском взаимодействии». В работе секции примут участие ведущие специалисты Казахстанского филиала МГУ им. Ломоносова, а также преподаватели и специалисты, принимавшие участие в двух предыдущих секциях.

Завершится форум творческой встречей с поэтом, прозаиком, публицистом, главным редактором журнала «Москва» Владиславом Артёмовым.

Международный культурно-гуманитарный форум «Москва-Астана» пройдет в рамках Дней Москвы в Астане, в ходе которых также будут проведены Форум делового сотрудничества города Москвы и города Астаны; товарищеские спортивные соревнования между юношескими сборными Москвы и Астаны; фотовыставка, посвященная страницам истории, связавшей Казахстан и Москву; творческие встречи с деятелями культуры Москвы и Казахстана; выступления коллективов «Хор Турецкого» и «Гжель»; книжная выставка, посвященная Москве и русской истории; ряд других мероприятий.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку