Шесть россиян задержаны при попытке пересечь границу Косово

09.08.2017

Группа из 11 человек (шесть граждан РФ и пять сербов), задержана на двое суток при попытке незаконного пересечения границы автономного края Косово, сообщает ТАСС со ссылкой на сербский канал РТС.

Сообщается, что дальнейшую судьбу задержанных сербов и россиян будет решать прокурор.

Ранее косовская полиция сообщила, что заранее получила информацию о готовящемся нарушении вблизи города Подуево. В результате россияне и сербы были задержаны около 13.00 (14:00 мск) вторника в селах Секирача и Медреговац с косовской стороны административной границы. Среди задержанных россиян - двое мужчин и четыре женщины. Задержанных доставили на допрос.

Посольство России в Сербии активно занимается вопросом урегулирования инцидента. «В настоящее время ведется разбирательство данного случая при активном участии представителя посольства, который находится в непосредственном контакте с российскими гражданами, ожидаем урегулирования данного вопроса», - заявил пресс-секретарь российского дипломатического представительства Юрий Пичугин.

«Сотрудник канцелярии Посольства РФ в Приштине с момента инцидента с российскими гражданами активно занимается данным вопросом и немедленно выехал к месту их задержания. Со стороны посольства были предприняты все необходимые действия для соблюдения процессуальных норм в отношении граждан России, которым со стороны приштинских властей были предъявлены обвинения в незаконном пересечении административной линии с Косово. Всего было задержано шесть российских граждан, из которых двое являются местными жителями - членами семьи гражданина Сербии», - сообщил Пичугин.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку