На Украине суд арестовал журналиста за сотрудничество с российскими СМИ

03.08.2017

Житомирский суд на два месяца арестовал журналиста Василия Муравицкого, его подозревают в государственной измене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации. Поводом для обвинения стало то, что статьи Муравицкого публиковались на шести сайтах, «которые администрировались из РФ и временно оккупированных территорий Украины».

Муравицкий был задержан 1 августа в Житомире. Сторона обвинения указывает, что журналисту грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

МИД России отреагировал на ситуацию, назвав задержание Муравицкого очередным эпизодом кампании по силовому подавлению оппозиционных СМИ на Украине. Российское внешнеполитическое ведомство обратилось к ОБСЕ, Совету Европы и международным организациям с просьбой осудить политику украинской власти, направленную на подавление инакомыслия в государстве.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в конце июля Служба безопасности Украины выдворила из государства российскую журналистку Марию Князеву, ей запрещен въезд на три года.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку