Соотечественники в Латвии познакомятся с новой организацией

30.04.2013

Сегодня, 30 апреля, в Доме Москвы в Риге состоится заседание Совета общественных организаций Латвии (СООЛ). Его проведет представитель общества ветеранов военной службы «Ветеран» Василий Ильянков, сообщил «Русскому веку» координатор СООЛ Виктор Гущин. 

На заседании советник посольства РФ в Латвии А.Л Синегубов представит нового руководителя гуманитарной группы посольства Олега Хармашина. Состоится знакомство членов СООЛ с новой организацией - Международной федерацией русскоязычного бизнеса. Также пройдет знакомство с кандидатами в депутаты на выборах в местные самоуправления, которые состоятся 1 июня 2013 года. 

Планируется обсудить итоги выездного заседания Совета общественных организаций Латвии в Вентспилсе 27 апреля, итоги заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников в Москве 8-9 апреля 2013 года, итоги Тотального диктанта по русскому языку в Риге и участия делегации спортивной молодежи Латвии в международной молодежной конференции «О, спорт! Ты – мир!» (Москва, 22 – 24 апреля 2013 года). 

На заседании пойдет речь о подготовке Дней русской культуры 2013 года, празднования 70-й годовщины освобождения Латвии от фашизма в 2014 году и 70-й годовщины Победы в войне с гитлеровской Германией в 2015 году. 

Кроме того, в повестке дня заседания - вопросы о проведении Республиканской конференции 24 августа и подготовке к выборам в Парламент непредставленных, о сотрудничестве молодежных организаций Риги и Курземе. 

Запланирована презентация книги В.Бузаева «Правовое положение русскоговорящего меньшинства в Латвии». 

Напомним: в рамках заседания СООЛ 29 января состоялась презентация новых организаций соотечественников. Были представлены - Русско-Балтийское спортивное общество и Представительство коренного русскоязычного народа, живущего на территории современной Латвии. Кроме того, в республике создается Ассоциация выпускников вузов СССР и России, проживающих в Латвийской Республике. 

По официальным данным, в Латвии постоянно проживает около 556 тысяч российских соотечественников (примерно 27% населения). В настоящий момент в Латвии насчитывается более 300 тысяч постоянных жителей без гражданства. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку