В польском Карповиче восстановили советское воинское захоронение

01.08.2017

В польском населенном пункте Карповиче (Подлясское воеводство) после проведения ремонтно-восстановительных работ открыто советское воинское захоронение. Об этом РИА Новости сообщил руководитель представительства Минобороны России по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев.

По его словам, к индивидуальной могиле погибшего красноармейца Д.А.Зубкова были возложены цветы и венки. Могила советского воина отремонтирована совместными усилиями местной администрации и польского общества «Курск».

«Мы благодарны местным властям и польским активистам, которые стремятся сохранить историческую память и проявляют заботу о российских воинских захоронениях и памятных местах, расположенных на территории Польши», - заявил Фомичев.

В траурном мероприятии приняли участие представители местной администрации, общества «Курск», «Поискового движения России», сотрудники представительства Минобороны, группа молодежи из России и Туркмении, а также местные жители.

«В ходе выступлений участники траурной церемонии высказали обеспокоенность действиями польских властей по проведению ревизии итогов Второй мировой войны, принижению освободительной роли Красной Армии в борьбе с немецко-фашистскими оккупантами и по уничтожению российских памятных мест», - отметил представитель Минобороны России.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Польши Анджей Дуда в середине июля подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новые поправки, заявила, что пресловутая «декоммунизация» стимулирует и развязывает руки тем, кто считает нормальным посягать на святое - память о совместной героической борьбе за освобождение от фашизма.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку