Жители польского города выступили против демонтажа двух танков Т-34

31.07.2017

Жители польского города Дравско-Поморске на северо-западе республики выступили против демонтажа двух танков Т-34, установленных в память солдат Красной Армии, павших за освобождение этих земель от фашизма во время Второй мировой войны. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно принятому недавно в Польше обновленному закону о декоммунизации, все мемориалы, символизирующие коммунизм или другой тоталитарный строй, установленные вне кладбищ и воинских захоронений, должны исчезнуть в течение 12 месяцев. Институт национальной памяти республики считает, что танки-памятники в Дравско-Поморске подпадают под действие этого закона. Жители города и местные власти придерживаются противоположного мнения.

«Эти танки - символ города. Люди к ним привыкли. Это традиционное место встреч», - отметил заместитель бургомистра Марек Тобишевский, подчеркнув, что «это собственность города», с которой он так просто не расстанется, передает «Газета выборча».

«Это искусственное разжигание ненависти», «Хорошо еще, что четыре танкиста (герои знаменитого польского телесериала о Второй мировой войне "Четыре танкиста и собака" - прм.) не считаются пропагандистами коммунизма», «Какое-то издевательство», «Снести бы еще все замки крестоносцев», - гласят комментарии местных жителей.

Свое мнение о предстоящем демонтаже дравских танков они могут выразить, заполнив специальную анкету, размещенную на официальном сайте города. «Результаты опроса станут дополнительным аргументом в процессе принятия решений о дальнейшей судьбе памятника», - информируют местные власти.

Дравско-Поморске был освобожден 4 марта 1945 года силами 4-й стрелковой дивизии имени Яна Килиньского и советской 3-й ударной армии. С 1946 года к югу от города действует Дравский военный полигон - один из крупнейших в Польше и Европе.

Два танка Т-34 стоят на невысоком постаменте в самом центре города возле улицы Защитников Вестерплатте. Этот мемориал был создан в 1946 году с надписью на польском и русском языках: «Солдатам Красной армии, павшим в боях за освобождение Дравской земли». В начале 90-х годов прошлого века с памятника демонтировали красные звезды, танки были перекрашены. Эти шаги местные СМИ называют «частичной декоммунизацией».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, президент Польши Анджей Дуда в середине июля подписал поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма, которые предусматривают снос советских памятников в республике. Закон вступает в силу через три месяца с момента подписания. По подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новые поправки, заявила, что пресловутая «декоммунизация» стимулирует и развязывает руки тем, кто считает нормальным посягать на святое - память о совместной героической борьбе за освобождение от фашизма.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку