Парусник «Седов» в Кейптауне посетили российские соотечественники со всей ЮАР

29.04.2013

Парусник Росрыболовства «Седов» побывал в Кейптауне (ЮАР) О прибытии русского барка к центральному причалу города и открытом трапе на все дни стоянки сообщили практически все местные и национальные СМИ, благодаря чему «Седов» посетили тысячи жителей и гостей столицы ЮАР, сообщает пресс-служба агенства.

Особенную радость от встречи испытали проживающие в южноафриканской стране российские соотечественники. Как отмечает помощник капитана Валерий Василевский, на время визита парусник «Седов» стал своеобразным русским клубом – местом общения и встречи соотечественников со всей Южно-Африканской Республики.

Российские соотечественники помогли в организации групповых экскурсий, на целый день небольшими группами забирали курсантов и везли их на личных автомобилях в самые достопримечательные точки Капского полуострова. Благодаря бескорыстным усилиям этих людей «седовцы» смогли побывать на знаменитом мысе Доброй Надежды, в пингвиньем заповеднике и на страусиной ферме.

Как гордость парусного флота России и под известным всему миру именем «Седов» произвел настоящий триумф в Кейптауне и на прощание получил приглашение бывать здесь чаще.

Сейчас парусник «Седов» продолжает свое первое кругосветное плавание. Покинув южноафриканский Кейптаун, учебное судно идет курсом на порт Уолфиш-Бей в Намибии. Это государство станет четвертым по счету, которое экипаж и курсанты «Седова» посетят на Африканском континенте.

Плавание посвящено 1150-летию зарождения российской государственности и памятным датам в истории русских географических открытий. Почти 44 тысячи морских миль преодолеет барк за 14 месяцев, экипаж и курсанты посетят более 30 портов Европы, Азии, Африки и Америки. Завершится кругосветка через 3 месяца. В июле 2013 года парусник прибудет в Санкт-Петербург.

Напомним: 18-20 апреля в Йоханнесбурге (ЮАР) состоялась VII Региональная конференция соотечественников, проживающих в странах Африки и Ближнего Востока. Был обсуждён широкий круг вопросов, прежде всего, преподавание русского языка, распространение русской культуры, а также правовые вопросы, касающиеся гражданства и его восстановления.

В ЮАР проживает более 5 тыс. российских соотечественников. Русскоязычная диаспора в Кейптауне насчитывает свыше 500 человек.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку