Порошенко призвал отделить УПЦ от Московского патриархата

28.07.2017

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что официальный Киев ждет от Константинопольского патриархата признания автокефалии Украинской церкви, сообщает РИА Новости.

«Владимир Великий 1029 лет назад принял судьбоносное решение - окрестить Русь-Украину. Он принял христианскую веру от Константинопольской церкви, которая для нас и поныне является Церковью-Матерью. Именно от нее мы ожидаем признания автокефалии Украинской церкви - равной другим поместным православным церквам. И, разумеется, духовно и административно независимой от Москвы, от страны-агрессора», - написал президент Порошенко в своем Facebook.

Киев ранее неоднократно обвинял Москву во вмешательстве в дела Украины. Россия это отрицает и называет подобные обвинения неприемлемыми. Москва не раз заявляла, что не является стороной внутриукраинского конфликта, непричастна к событиям в Донбассе, заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Рада в середине мая планировала рассмотреть два резонансных законопроекта о статусе религиозных организаций. Первый из них предполагает, что религиозные организации, руководящие центры которых находятся в государстве, признанном Украиной «страной-агрессором», смогут назначать митрополитов и епископов только по согласованию с органами власти. Второй законопроект предполагает предоставить прихожанам право менять юрисдикцию религиозных общин, центры которых действуют на Украине и за ее пределами. Зампредседателя фракции «Блок Петра Порошенко» Алексей Гончаренко заявил, что парламент пока не будет рассматривать эти законопроекты, так как нет необходимого количества голосов для их принятия.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале июля глава синодального Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Илларион заявил, что ситуация, которая сложилась вокруг Украинской православной церкви Московского патриархата, в РПЦ вызывает тревогу.

Риторика ненависти широко используется при захватах культовых сооружений Украинской Православной Церкви, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, к такому выводу пришли авторы мониторинга соблюдения конституционных прав человека на Украине за 2016 год.

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку