Рижский суд не признал Андрея Попко и Александра Куркина виновными в хулиганстве

27.07.2017

Суд Рижского района Латвии приговорил двух граждан РФ - Андрея Попко и Александра Куркина - к трем месяцам и 27 дням лишения свободы, признав их виновными в незаконном проникновении на военную базу в Адажи летом 2015 года. Об этом ТАСС сообщил в местный правозащитник Владимир Линдерман.

«Андрея Попко и Александра Куркина приговорили к 3 месяцам и 27 дням лишения свободы, этот срок уже отбыт», - сообщил он (осужденным был засчитан срок ареста - прим.).

По мнению Линдермана, приговор стал победой защиты. «Наша аргументация была настолько мощной, что по большому счету должны были оправдать всех. Я говорю не о политических взглядах, которые понятны, а сугубо о юридической стороне дела. Состава преступления - хулиганства - нет, и наши адвокаты это прекрасно доказали», - заявил Линдерман.

Россияне будут обжаловать приговор, сообщила адвокат Имма Янсоне. «В течение 14 дней мы должны получить на руки полный текст приговора суда. Когда это будет сделано, мы обжалуем это решение в Рижском окружном суде», - сказала она.

«Я оцениваю приговор суда негативно и считаю его несправедливым, поскольку в их действиях не было состава преступления, которое им было инкриминировано. Я не знаю, какой аргументацией руководствовался суд, ясность в этом вопросе появится после ознакомления с полным текстом приговора», - добавила адвокат.

По ее словам, нынешнее решение суда можно расценивать как небольшую победу, поскольку изначально Попко и Куркину инкриминировали шпионаж и попытку совершения террористических действий, а только потом переквалифицировали их дело по статье «Хулиганство». «Тем не менее для меня победа - это полное оправдание, и мы будем продолжать бороться за это. Хочется, чтобы справедливость восторжествовала», - отметила Янсоне.

Напомним, Андрей Попко и Александр Куркин, которые проникли на территорию базы вооруженных сил Латвии в Адажи и сорвали американский флаг, пройдя по плацу с флагом цветов георгиевской ленточки до здания штаба, были арестованы 11 июня 2015 года. Изначально россияне обвинялись в терроризме, позднее дело переквалифицировали в хулиганство.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку