Реализация прав русскоязычного населения стран СНГ – одна из целей международной конференции в Севастополе

26.04.2013

III Международная практическая конференция «Русский язык — язык межнационального общения» откроется 29 апреля в Севастополе. Цель мероприятия — выработка комплекса эффективных мер по поддержанию единого информационно-культурного пространства и более полной реализации прав русскоязычного населения стран СНГ.

Проведение форума также направлено на популяризацию русского языка и культуры в странах постсоветского пространства, поддержание положительного имиджа Российской Федерации и Москвы, сообщает Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС).

На международной конференции соберутся российские соотечественники из ближнего и дальнего зарубежья, которые профессионально занимаются изучением и преподаванием русского языка и литературы в странах проживания, а также филологи-русисты, специалисты библиотечного и издательского дела. Участники обменяются опытом и наработками, обсудят различные инновационные методики, современное состояние и перспективы развития русского языка, тенденции в современной справочной, методической и учебной литературе, возможности расширения библиотечного фонда.

В рамках общения творческих коллективов на базе севастопольских театров планируется обсудить возможность организации театрального фестиваля в регионе в летний период, проведения в Севастополе книжных ярмарок и выставок. Предусматривается и обширная культурная программа с участием известных артистов, групп, ансамблей, театров и хоров.

Международная конференция открывает целый ряд праздничных мероприятий, приуроченных к 230-ой годовщине основания Севастополя и создания Черноморского флота РФ. Город был заложен по указу российской императрицы Екатерины II в 1783 году. Черноморский флот ведет свое начало от русского военного флота, созданного на Черном море после присоединения к России Крыма из кораблей Азовской и Днепровской флотилий.

Форум «Русский язык — язык межнационального общения» завершит свою работу 30 апреля.

Напомним: президент России поручил правительству подготовить предложения по развитию дистанционного образования на русском языке для соотечественников в странах СНГ, и разработать план поддержки школ, осуществляющих преподавание на русском языке, в государствах СНГ и в других иностранных государствах. Кроме того, правительство представит предложение о создании системы международных школьных олимпиад на русском языке, предусмотрев для их победителей и призеров право зачисления в ведущие российские вузы.

Минобрнауки передало в правительство России предложения по развитию дистанционного образования на русском языке, доступного для проживающих за рубежом соотечественников. Специальные школы дистанционного образования могут появиться уже осенью текущего года. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку