Задержанная в Турции шестилетняя девочка вернулась к отцу в Россию

25.07.2017

Задержанная в Турции при попытке пересечь границу с Сирией шестилетняя девочка из Саратовской области прибыла в Россию, она уже передана отцу.

Помощь в возвращении ребенка оказал глава Чечни Рамзан Кадыров. Он провел переговоры с турецкой стороной, после чего власти страны согласились передать девочку отцу. Глава Чечни поблагодарил турецкую сторону за гуманную позицию в решении этого вопроса.

В свою очередь, отец ребенка Сергей Уханов записал видеообращение, в котором выразил благодарность Рамзану Кадырову. Он отметил, что «без вас мы бы просто не справились».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сергей Уханов через соцсети обратился к Рамзану Кадырову с просьбой помочь в решении вопроса с возвращением дочери в Россию. Глава Чечни отреагировал незамедлительно. «В первые же часы поручил по своим каналам выяснить реальную ситуацию с ребёнком и предпринять необходимые шаги для того, чтобы девочка оказалась в России», - распространила заявление Рамзана Кадырова пресс-служба правительства Чеченской Республики.

Напомним, в Турции при попытке пересечь границу с Сирией была задержана семья из России - жительница Саратовской области Светлана Ухова и ее гражданский муж Евгений Каачари. С ними также находились двое детей: общий ребенок Уховой и Каачари и ребенок Уховой от первого брака. Задержанную семью поместили в миграционную тюрьму города Антакья. Они обвиняются в попытке присоединиться к радикальным группировкам на территории Сирии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку