Венгерская полиция заставила россиян снять футболки с советской символикой

21.07.2017

Венгерская полиция заставила болельщиков из России снять футболки с изображением символики СССР. Об этом сообщают российские СМИ.

Россияне приехали в Будапешт, чтобы поддержать команду по водному поло на чемпионате мира по водным видам спорта. Однако при входе на стадион им преградила дорогу полиция - стражам порядка не понравились пятиконечные звезды и надписи «СССР» на футболках россиян. Болельщикам пояснили, что в Венгрии по закону коммунистическая символика приравнена к нацистской, а также пригрозили штрафами и даже высылкой из страны в случае, если они не снимут одежду с запрещенными знаками и надписями.

При этом полиция не приняла возражения о том, что в таком случае в Венгрии следует запретить флаги США, Китая и КНДР, ведь на них также есть звезды.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, в начале июня в литовской Клайпеде полиция задержала 34-летнего гражданина Латвии, который шел по проспекту Аудурос в майке с надписью «рожден в СССР» и советским гербом на спине. Мужчина был привлечен к административной ответственности - ему выписан штраф в 100 евро, майку также пришлось снять.

Закон, запрещающий публичную демонстрацию коммунистической и нацистской символики, действует в Венгрии с 1993 года. Аналогичные ограничения существуют в Латвии, Литве, Молдавии, Украине, Индонезии и Грузии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку