Россия требует от США разъяснений в связи с увеличением срока заключения Бута

21.07.2017

Москва обратилась к Вашингтону за разъяснениями в связи с увеличением срока заключения осужденного в США российского гражданина Виктора Бута. Об этом на брифинге заявил заместитель директора Департамента информации и печати МИД России Артем Кожин.

«Осужденному в США Виктору Буту на несколько недель продлили наказание за некое нарушение тюремного режима. Мы уже обратились к американским официальным лицам за разъяснениями», - сказал дипломат.

Он отметил, что российское внешнеполитическое ведомство пристально следит за судьбой осужденного россиянина, тем более с учетом того, что Бут был фактически похищен американскими спецслужбами в третьей стране. Кроме того, Москва обеспокоена обращением американских тюремщиков с россиянином.

«Суровым и несправедливым приговором, предусматривающим 25 лет заключения, отказами на все апелляции, долголетним содержанием в одиночной камере и другими жестокими мерами на Виктора Бута многократно старались оказать психологическое воздействие, чтобы подорвать его дух. Видим, что такие попытки не прекращаются», - отметил Артем Кожин.

Дипломат добавил, что Россия предпринимает усилия к освобождению своих граждан из американских застенков.

«Несмотря на предвзятое отношение к России, давно характерное для многих в США, а сегодня выливающееся в подлинную русофобскую истерию, продолжаем добиваться освобождения всех наших граждан, осужденных там по сфабрикованным, политизированным обвинениям», - заявил Артем Кожин.

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года в результате операции американских спецслужб, после чего его вывезли из Таиланда в США с серьезными нарушениями местных и американских законов. Присяжные признали Бута виновным в сговоре с целью продажи оружия организации «Революционные вооруженные силы Колумбии», которая в США отнесена к террористическим. Виктор Бут приговорен к 25 годам тюремного заключения. Россиянин своей вины не признал.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку