Петиция против переименования киевского проспекта Ватутина набрала 10 тысяч подписей

20.07.2017

Петиция с требованием отменить решение о переименовании киевского проспекта генерала Ватутина в честь командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича набрала более 10 тысяч подписей. Петиция размещена на сайте городского совета украинской столицы. Теперь, после проверки подлинности подписей, местные депутаты обязаны рассмотреть требование.

Как отмечает украинское издание «Вести», обращение набрало необходимое количество подписей в рекордные сроки - менее чем за 50 дней. Всего же на сбор подписей отводится 90 дней.

В документе сказано, что имя генерала Ватутина вписано в историю Киева, поскольку военачальник принимал участие в освобождении города от немецко-фашистских захватчиков.

Роман Шухевич - руководитель ОУН(б) с 1943 года и главнокомандующий Украинской повстанческой армией с января 1944 года до своей гибели в 1950 году. В 1941-1942 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха: являлся заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль», с ноября 1941 года являлся заместителем командира 201-го батальона охранной полиции в звании гауптштурмфюрер. Ему принадлежит цитата: «Не запугивать, а истреблять! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина - ничего ужасного в этом нет».

Николай Ватутин - советский военачальник, генерал армии, Герой Советского Союза. Советские войска под командованием Ватутина освобождали Киев от немецко-фашистских захватчиков. 29 февраля 1944 года Ватутин смертельно ранен боевиками УПА на территории Западной Украины.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку