Блогера Александра Лапшина могут экстрадировать в Россию, Израиль или на Украину

20.07.2017

Экстрадиция блогера Александра Лапшина, гражданина России, Украины и Израиля, приговоренного судом в Баку к трем годам лишения свободы, возможна, в частности в Россию, Израиль или на Украину. Об этом РИА Новости заявил его адвокат Эдуард Чернин.

«Лапшин может отбывать наказание в другой стране. В частности, это может быть Израиль, Россия и Украина, ведь он является гражданином этих стран. Это позволяют международные конвенции», - сказал адвокат.

Он отметил, что оценивает приговор суда как «более чем хороший». Чернин также заявил, что все дальнейшие действия защита предпримет только после согласования с блогером.

Азербайджанские власти ранее предъявили Лапшину обвинение по статьям «открытые призывы, направленные против государства» и «незаконное пересечение государственной границы».

Ранее суд в Баку приговорил Лапшина к трем годам лишения свободы. В конце 2016 года Лапшин был задержан в Минске по запросу Азербайджана, который включил его в «черный список» за посещение без согласования с Баку непризнанной Нагорно-Карабахской республики. Генпрокуратура Белоруссии приняла решение удовлетворить запрос Азербайджана и выдать Лапшина. Гособвинитель потребовал шесть с половиной лет для блогера.

В МИД России заявили, что разочарованы данным решением, не соответствующим духу союзнических отношений между Россией и Белоруссией.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку