Совет министров иностранных дел ОДКБ осудил «войну с памятниками»

20.07.2017

17 июля по инициативе российской стороны Совет министров иностранных дел Организации Договора о коллективной безопасности принял совместное заявление с осуждением «войны с памятниками» и попыток героизации нацизма. Об этом сообщает МИД России.

Как отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства, в документе «дана принципиальная оценка непрекращающейся в ряде стран кампании, в том числе на уровне исполнительной и законодательной власти, по искоренению памяти о тех, кто в годы Второй мировой войны ценой огромных жертв освободил страны Европы от нацистской агрессии и оккупации».

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, ранее МИД России распространил заявление, в котором сказано, что Москва не оставит без ответа подписанные президентом Польши Анджеем Дудой поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, которыми, в частности, предусматривается демонтаж памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку