МИД России: Снос памятников красноармейцам в Польше не останется без последствий

18.07.2017

Россия не оставит без ответа подписанные президентом Польши Анджеем Дудой поправки в закон о запрете пропаганды коммунизма или иного тоталитарного строя, которыми, в частности, предусматривается демонтаж памятников и памятных знаков советским воинам, освобождавшим Польшу от гитлеровской оккупации в 1944-1945 годах.

Департамент информации и печати МИД России прокомментировал принятие новых поправок, указав на нарушение Варшавой международно-правовых обязательств, согласно которым польские власти должны охранять и защищать все подобные объекты. Речь идет о двусторонних договорах и соглашений между Россией и Польшей 1992-1994 годов. Кроме того, это дело имеет также и морально-нравственные аспекты.

«Помимо международно-правового, данный вопрос имеет важнейшее морально-нравственное измерение. Памятники благодарности Красной Армии и советским воинам-освободителям напоминают о том, что благодаря Победе над фашизмом, решающий вклад в которую внес Советский Союз, Польша сохранилась как государство, а польский народ не был уничтожен или изгнан, а остался жить на своей земле. За освобождение Польши СССР заплатил величайшую цену - только в боях с врагом на территории этой страны погибли и захоронены свыше 600 тыс. советских солдат и офицеров, сотни тысяч советских военнопленных, содержавшихся в гитлеровских концлагерях, также покоятся в польской земле», - сказано в комментарии Департамента информации и печати МИД России.

В Москве подчеркивают, что, принимая решение о сносе советских памятников, польские власти оскорбляют не только российский народ, но и народы государств, входивших в состав СССР и также приложивших усилия к освобождению Польши от немецко-фашистских захватчиков. Эта провокация являеется осознанным шагом Варшавы. «Разумеется, она не останется без последствий», - обещают российские дипломаты.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, по подсчетам Института национальной памяти Польши, отвечающего за мемориальную работу, закон о декоммунизации коснется около 230 памятников Красной армии.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя новые поправки, заявила, что пресловутая «декоммунизация» стимулирует и развязывает руки тем, кто считает нормальным посягать на святое - память о совместной героической борьбе за освобождение от фашизма.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку