На Украине зарегистрировали 34 уголовных дела против администраторов сообществ в соцсетях

13.07.2017

С января по июнь Служба безопасности Украины зарегистрировала 34 уголовных дела против владельцев и администраторов сообществ в социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», которые призывали к свержению власти и проведению массовых беспорядков. Двадцати семи лицам было объявлено о подозрении. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

«В течение января - июня 2017 СБУ в отношении владельцев и (или) администраторов сообществ в социальных сетях ВКонтакте и Одноклассники, которые распространяли призывы к свержению конституционного строя и государственной власти в стране, проведению массовых беспорядков и других противоправных действий, зарегистрировано 34 уголовных производства», - говорится в сообщении.

В СБУ также службе добавили, что украинские суды вынесли 27 обвинительных приговоров по ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или захват государственной власти), ст.110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) и ст.258-3 (создание террористической группы или террористической организации) УК Украины.

В начале июня Украина расширила экономические санкции против россиян и российских компаний. В обновленный санкционный список попали ряд российских СМИ и IT-компаний, в том числе телеканалы РБК, «ТВ Центр», ВГТРК, «НТВ Плюс» и «Звезда», разработчики антивирусного программного обеспечения «Лаборатория Касперского» и Dr.Web. Кроме того, под запрет попали Mail.ru Group и входящие в нее соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также «Яндекс» и все его сервисы.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку