В Минске открылся ХIХ Всемирный конгресс русской прессы

12.07.2017

В Минске открылся ХIХ Всемирном конгресс русской прессы. Участники форума - представители русскоязычных средств массовой информации из более чем 50 стран мира - обсудят различные аспекты деятельности СМИ в условиях глобализации, интеграционных процессов и цифровой революции. Приветствие участникам конгресса направил Президент России Владимир Путин.

Организаторами международного форума выступают Всемирная ассоциация русской прессы (ВАРП), информационное агентство России ТАСС, министерство информации Белоруссии и Межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ.

Повестка дня форума, обозначенная как «Партнерство во имя будущего: приоритеты современной цивилизации», собрала представительную аудиторию.

«Мы очень рады, что в нашем форуме принимает участие более 200 журналистов из более, чем 50 стран», - заявил ТАСС президент Всемирной ассоциации русской прессы Виталий Игнатенко. По его словам, «процессы, происходящие в современном мире, новые информационные вызовы диктуют необходимость оперативного реагирования со стороны как традиционных СМИ, так и новых медиа».

В рамках форума состоятся панельные сессии. Кроме того, организаторы форума ожидают широкую дискуссию на сессии «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация».

Организаторы форума подготовили для его участников разнообразную культурно-просветительскую программу.

«У нас запланирована не только большая политическая, творческая, профессиональная программа. Проведение конгресса счастливо совпало с открывающимся в Белоруссии международным фестивалем искусств "Славянский базар в Витебске", и мы сможем вживую увидеть огромный пласт культуры, который сохранили наши народы», - отметил президент ВАРП. «Это очень важно для всех нас», - подчеркнул Игнатенко.

Участники конгресса в ближайшие дни побывают в Витебске, ознакомятся с достопримечательностями древнего Полоцка.

Решение о создании ВАРП было принято на I Всемирном конгрессе русской прессы, который проходил в июне 1999 года в Москве и Сочи. Инициатором создания ассоциации выступил ТАСС. Конгрессы стали авторитетной площадкой для встреч и обмена опытом работы между журналистами, издателями, руководителями русскоязычных СМИ из многих стран.

По сведениям Совета ВАРП, в настоящее время русские газеты, журналы, издательства, радио и телевидение существуют более чем в 80 государствах. Значительная часть из них представлена в ВАРП или сотрудничает с ней. Всемирные конгрессы русской прессы проводятся поочередно в одной из стран, представленной в ассоциации. Белоруссия ранее принимала конгресс в 2013 году.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку