В Одесской области библиотекаря уволили за «недекоммунизированные» учебники

11.07.2017

Сотрудница библиотеки в Измаильском районе Одесской области была уволена за то, что выдала детям учебники по русскому языку, попадающие под закон о декоммунизации. Об этом сообщает издание «Таймер».

Отмечается, что «недекоммунизированные» учебники 1990 года выпуска получили ученики школы с молдавским языком обучения. При этом учебные пособия для преподавания русского языка в молдавских школах на Украине не издаются.

Проверка была назначена после того, как один из родителей пожаловался на коммунистическую символику в книгах. По итогам разбирательства Измаильское районное управление образования уволило библиотекаря, руководство школы получило выговоры, а сами учебники были изъяты и отправлены на переработку.

В апреле 2015 года Верховная Рада Украины приняла очередной пакет законов, направленных на переписывание истории собственного государства и подавление политического инакомыслия в стране. Речь идет о законах «О правовом статусе и чествовании памяти участников борьбы за независимость Украины в XX веке», «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов на Украине и запрете пропаганды их символики», «О доступе к архивам репрессивных органов коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов», «Об увековечивании победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 гг.».

В МИД России прокомментировали «пакет декоммунизации». В Москве с тревогой и озабоченностью продолжают наблюдать за набирающей обороты борьбой с героическим прошлым народа Украины со стороны дорвавшихся к управлению украинским государством сил.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку