Латвийский центр госязыка требует от мэра Даугавпилса объясниться за русский язык

11.07.2017

Латвийский Центр государственного языка направил новоизбранному мэру Даугавпилса Андрею Элксниньшу письмо с требованием объяснить, почему он использовал русский язык для общения с журналистом на пресс-конференции. Об этом сообщает портал DELFI.

В письме, подписанном некой Сармите Павуленой, указывается, что свои пояснения Элксниньш должен предоставить до 13 июля. Инспекция выявила нарушения, специально посмотрев видеозапись пресс-конференции.

«На пресс-конференции неделю назад журналист задал вопрос на русском… На русском ему и ответил… Получил "письмо счастья" от Центра государственного языка. В стране других проблем нет как будто», - написал Элксниньш на своей странице в Facebook.

Центр госязыка отмечает, что в случае, если организатор пресс-конференции намерен использовать иностранный (в данном случае - русский) язык, то он должен обеспечить перевод на латышский.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, Сейм Латвии поддержал в первом чтении и передал на рассмотрение комиссий законопроект, который предполагает увеличение штрафов за нарушение закона о государственном (латышском) языке до 10 тысяч евро в отдельных случаях.

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку