Варшавские ветераны призвали Киев не обвинять Россию в антипольских преступлениях

10.07.2017

Украине не следует обвинять Россию в антипольских преступлениях, потому что именно Киев восхваляет лидеров ОУН и УПА Степана Бандеру и Романа Шухевича. Об этом заявил глава патриотического союза ветеранских и кресовых организаций Варшавы Витольд Листовский, сообщают «Ветеранские вести».

«Они указывают на Россию, но я спрашиваю, россияне ли это маршируют во Львове, Киеве и других городах под лозунгом "Бандера - наш герой"? Россияне ли это повесили памятную доску Шухевичу на школе?» - заявил Листовский.

Он отметил, что в последнее время на Украине регулярно проводятся антипольские акции. В Варшаве же проходят мероприятия в честь Дня памяти жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против поляков.

Напомним, в честь Бандеры и Шухевича в Киеве были переименованы проспекты Московский и генерала Ватутина. Во многих городах Украины, в основном в западной части государства, имена идеологов украинского национализма носят площади, проспекты, улицы и переулки.

Степан Андреевич Бандера - украинский политический деятель, идеолог и теоретик украинского национализма, краевой проводник Организации украинских националистов, которая имеет отношение к еврейским и польским погромам на территории Западной Украины в 1930-х годах и начале 1940-х. Политические идеи и деятельность Бандеры в наши дни стали предметом подражания для современных украинских националистических организаций, которые используют их как основу для воспитания своих сторонников.

Роман Шухевич - руководитель бандеровской ветви ОУН с 1943 года и главнокомандующий Украинской повстанческой армией с января 1944 года до своей гибели в 1950 году. В 1941-1942 годах проходил службу в вооруженных подразделениях Третьего рейха: являлся заместителем командира в спецподразделении «Нахтигаль», с ноября 1941 года - заместителем командира 201-го батальона охранной полиции в звании гауптштурмфюрер. Ему принадлежит цитата: «Не запугивать, а истреблять! Не надо бояться, что люди проклянут нас за жестокость. Пусть из 40 миллионов украинского населения останется половина - ничего ужасного в этом нет».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку