Правозащитники просят разрешить Елене Тонкачевой въезжать в Белоруссию

07.07.2017

Глава постоянной комиссии по правам человека за рубежом Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Андрей Юров передал в Министерство внутренних дел Беларуси обращение с просьбой предоставить главе Центра правовой трансформации «Lawtrend» гражданке РФ Елене Тонкачевой право вернуться в республику. Об этом сообщает пресс-служба СПЧ.

Документ был составлен днем ранее на Параллельном форуме организаций гражданского общества, собравшемся в Минске в преддверии Парламентской ассамблеи ОБСЕ.

Обращение подписали 65 белорусских и зарубежных правозащитников, а также представители международных структур, включая спецдокладчика ООН по ситуации с правами человека в Беларуси Миклоша Харасти.

Аналогичное обращение было направлено в МИД Республики.

В 2015 году суд в Минске запретил Елене Тонкачевой въезжать в Беларусь в течение ближайших трех лет, усмотрев в ее действиях угрозу общественному порядку в стране. Тонкачева четырежды превышала допустимую скорость во время вождения автомобиля и однажды перешла дорогу в неположенном месте. Суд не принял во внимание, что к тому времени правозащитница уже 30 лет проживала в Минске, где у нее была работа, семья и недвижимость, кроме того ее дочь является гражданкой Белоруссии.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку