Владимир Путин знает о направленном в его адрес письме летчика Константина Ярошенко

07.07.2017

В Кремле знают о письме российского летчика Константина Ярошенко, который отбывает наказание в американской тюрьме. Президенту РФ Владимиру Путину о нем доложили, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

Ранее СМИ сообщали, что российский летчик Ярошенко, отбывающий наказание в американской тюрьме, отправил письмо Путину с просьбой обсудить вопрос его экстрадиции на встрече с американским лидером Дональдом Трампом.

На днях Ярошенко также обратился к Трампу с аналогичной просьбой. Первая встреча Путина и Трампа запланирована на вторую половину дня 7 июля на полях саммита G20 в Гамбурге.

На вопрос, будет ли обсуждаться вопрос о судьбе Ярошенко на встрече Путина и Трампа в Гамбурге, Песков заявил журналистам, что не может этого им сказать.

«Я не могу вам этого сказать. Мы знаем об этом письме Ярошенко, о нем доложено Президенту», - отметил Песков.

Как сообщал сайт Фонда поддержки и защиты прав соотечественников, накануне заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что в Вашингтоне не должны надеяться на ослабление внимания России к судьбе Константина Ярошенко. Он также призвал россиян при выезде за границу тщательно взвешивать риски, связанные с деятельностью американских правоохранительных органов в третьих странах.

Напомним, на заседании в июне члены секции по вопросам международного сотрудничества в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при уполномоченном по првам человека в России определили главные направления работы по защите прав российских граждан за рубежом. Особое внимание эксперты уделят делам Константина Никулина, Константина Ярошенко и Виктора Бута.

Константин Ярошенко был осужден в США в 2011 году на 20 лет заключения в тюрьме общего режима по обвинению в подготовке сговора с целью доставки крупной партии наркотиков на американскую территорию. В США россиянин был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. В апреле 2016 года апелляционный суд Нью-Йорка отказал Ярошенко в пересмотре приговора. От апелляции в Верховный суд США Ярошенко отказался.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку