Соотечественники в Грузии обращаются к правам молодежи

24.04.2013

24 апреля Союз русской молодёжи Грузии (СРМГ) отмечает сразу 2 знаменательные даты - Международный день солидарности молодежи и Всемирный день книги и авторского права. 

День солидарности молодежи - еще один повод, чтобы привлечь внимание государственных органов, общества и средств массовой информации к проблемам молодежи. Сегодня СРМГ проводит ряд мероприятий - мини-чемпионат по Брейн-рингу, круглый стол «Легко ли быть молодым в современном обществе» и мастер- класс по юриспруденции для абитуриентов - будущих юристов. 

В чемпионате примут участие 3 команды представляющие СРМГ, Международную ассоциацию молодёжи Грузии и молодёжный отдел Союза русских женщин Грузии «Ярославна». Командам будут заданы вопросы на литературную тематику. Победители получат художественную литературу популярных зарубежных писателей на русском языке и произведения великих русских классиков. 

После чемпионата пройдет круглый стол, модератором которого выступит Дмитрий Брегвадзе, президент Международной ассоциации молодёжи Грузии. В работе мероприятия примут участие активисты молодёжного движения, представляющие различные организации. Круглый стол «Легко ли быть молодым в современном обществе» еще раз поставит вопрос о том, что только объединение работы молодежных, общественных организаций и широких слоев населения, позволит наладить мониторинг за соблюдением прав молодежи. 

В завершение вечера состоится мастер-класс по юриспруденции, рассчитанный для абитуриентов - будущих юристов. Его проведет действующий адвокат и юрист СРМГ Александр Носелидзе. Состоится дискуссия и работа в режиме вопрос-ответ. 

Надо отметить, что СРМГ продолжает бесплатные правовые консультации. С начала 2013 года в Союз обратились свыше 40 соотечественников и русскоязычных граждан Грузии. В ряде случаев из кассы взаимопомощи СРМГ выделяется материальные средства необходимые для оплаты оформления документов в государственных структурах. 

Напомним: за 3 месяца 2013 года в Союз русской молодёжи Грузии обратилось свыше 30 соотечественников и русскоязычных граждан за бесплатными правовыми консультациями, которые проводят юристы и правоведы Союза на волонтерской основе. Подобная ситуация еще раз доказала острую необходимость в функционировании Центра правовой защиты российских соотечественников Грузии. 

В Грузии проживает 120 тыс. российских соотечественников. 

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку