Турецкий омбудсмен поможет россиянке, у которой суд отобрал ребенка в Турции

06.07.2017

5 июля в ходе встречи уполномоченного по правам человека в Российской Федерации Татьяны Москальковой и главного омбудсмена Турецкой Республики Шерефа Малкоча стороны обсудили общие вопросы и проблемы правозащитной деятельности в обеих странах и провели совместный прием граждан. Об этом сообщает пресс-служба российского омбудсмена.

Татьяна Москалькова попросила турецкого омбудсмена оказать содействие в решении непростой жизненной ситуации Зарины А.

Гражданка России Зарина А. заключила брак с гражданином Турции Айдемиром А. в 2004 году. В браке родились две дочери.

В связи с семейным конфликтом в апреле 2011 года муж забрал у Зарины старшую дочь. Опасаясь за младшего ребенка, мать переехала с ним на другое место жительства, и в настоящее время находится в Москве.

На протяжении нескольких лет продолжается судебное разбирательство в судебных инстанциях Турции, а российские консульские учреждения оказывают заявительнице всевозможное содействие в рамках своих полномочий.

В сентябре 2016 года сотрудники Министерства по делам семьи и социальной политики Турции забрали старшую дочь у отца в связи с тем, что он, не имея на то законных прав, удерживал девочку более пяти лет и оказывал серьезное психологическое воздействие на ребенка. Однако, несмотря на судебный запрет приближаться к дочери и протест Генерального консульства России в Стамбуле, бывший муж Зарины был допущен в интернат, где находилась старшая дочь, и впоследствии забрал ее на основании нового постановления суда, которое полностью противоречило ранее вынесенным судебным решениям.

Соответствующая апелляция, подготовленная адвокатами Зарины А., была отклонена в январе 2017 года.

Сама Зарина и депутат Государственной Думы Российской Федерации Казбек Тайсаев также присутствовали на встрече и подробно рассказали о всех сложностях и преградах, с которыми они столкнулись, пытаясь уладить этот сложный конфликт.

«Мы уже прошли все возможные суды и инстанции, и надеемся на вашу помощь и поддержку», - сказал Казбек Тайсаев.

В свою очередь, Шереф Малкоч отметил, что ранее Татьяна Москалькова уже рассказывала ему об этой ситуации. Турецкий омбудсмен сказал, что находится в постоянном контакте с Министерством юстиции и Министерством внутренних дел Турции и следит за разрешением конфликта.

Как пояснили представители Турции, решение данной проблемы находится за рамками компетенции турецкого омбудсмена, поскольку законодательство Турции не позволяет правозащитникам вмешиваться в дела, которые уже переданы на рассмотрение в суд. Однако Шереф Малкоч отметил, что постарается «оказать помощь в решении данного вопроса, оставаясь при этом в правовых рамках».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку