О концертах российских артистов на Украине нужно будет заранее уведомлять СБУ

06.07.2017

Российских артистов обяжут заранее сообщать в СБУ о намерении выступить на территории Украины. О новых изменениях в законодательство сообщил вице-премьер Украины по гуманитарным вопросам Вячеслав Кириленко, передают украинские СМИ.

Обязанность сообщать о предстоящих выступлениях российских артистов ляжет на организаторов концертов. Уведомление нужно будет направить в СБУ не менее чем за 30 дней до выступления. После этого служба должна подтвердить, что оснований для запрета въезда на территорию государства артист не имеет.

«Если организатор по каким-то причинам не видит своего действа без русских, он должен сообщить СБУ о планируемых к приглашению российских исполнителей», - заявил Кириленко.

По данным пограничной службы Украины, въезд на ее территорию на данный момент запрещен 70 российским артистам.

Напомним, 3 июля в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, официально запрещающий гастроли украинских артистов в России, а российских - на Украине. С предложением выступили депутаты от партии «Свобода». Документ опубликован на сайте украинского парламента.

Идею полностью запретить въезд в государство российских артистов поддержал советник главы МВД Украины Зорян Шкиряк. В эфире одного из украинских телеканалов он заявил, что песни на русском языке «уничтожают мозг украинских детей».

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку