Полиция безопасности Латвии разрешила сравнивать русских со вшами

05.07.2017

Полиция безопасности Латвии не усмотрела признаков разжигания национальной розни в недавней публикации депутата Сейма Эдвина Шноре, сравнившего русский народ со вшами. Ответ ведомства на заявление по поводу высказывания депутата опубликовал на своей странице в Facebook политик Андрей Толмачев («Русский союз Латвии»).

«Получил ответ из Полиции Безопасности. Что и требовалось доказать, полиция не усматривает в словах депутата Сейма Э.Шноре признаков разжигания национальной вражды. Значит можно будет продолжать сравнивать русских Латвии со вшами. А потом может этот депутат предложить провести "санитарную обработку" и избавиться от паразитов на теле Латвии. Все это уже было в истории 76 лет назад, тогда тоже за пару дней "очистили" Латвию, а главными "чистильщиками" были студенты в главе с молодым и перспективным юристом В.Арайсом», - написал Толмачев.

В статье Шноре «Цель: латышская Латвия», опубликованной в конце прошлой недели в издании Nacionālās apvienības avīzе содержалось следующее высказывание: «Как в свое время сказал министр общественных дел Алфредс Берзиньш, если один раз запустишь русскую вошь в шубу, то извлечь ее оттуда будет трудно. И действительно мы видим, что прибывшие во время СССР русскоязычные хотя постоянно и ругают Латвию, но при этом не уезжают. Во всяком случае, не в том объеме, как латыши этого хотят…»

Как сообщает портал BaltNews.lv, заявление с просьбой проверить высказывания Шноре в генеральную прокуратуру Латвии подали политический активист Владимир Линдерман, а также четыре русских общественных организации - Русское общество в Латвии, Русская община Латвии, Латвийская ассоциация в поддержку школ с обучением на русском языке и Общество «Пером».

В Латвии проживают почти 2 млн человек, из которых русскоязычное население составляют около 40%. Единственным государственным языком в Латвии является латышский, а русский считается иностранным.

Дискриминация русских в Прибалтике выражается в постепенном сужении сферы применения русского языка. Комитет ООН по правам человека в 2014 году признал, что латвийские законы о языке носят дискриминационный характер, так как ограничивают возможности трудоустройства русскоязычных и прочих меньшинств.

За неиспользование латышского языка представителей нацменьшинств, работающих в публичной сфере, могут оштрафовать. Для этого в республике был создан Центр государственного языка.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку