На Мальте создан Координационный совет ассамблеи российских соотечественников

24.04.2013

21 апреля состоялась Всемальтийская конференция - ассамблея российских соотечественников, в которой участвовали 172 делегата русскоязычной диаспоры, представлявших большинство регионов Мальты и о. Гозо. Ассамблея приняла решение о создании постоянно действующего органа - Координационного совета ассамблеи российских соотечественников на Мальте (КСАРС), который будет в ближайшее время зарегистрирован как НКО. В состав Правления КСАРС вошли 11 наиболее активных соотечественников. Председателем КСАРС избрана издатель русской газеты «Моя Мальта» Анастасия Лесникова, сообщает представительство Россотрудничества.

Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ на Мальте Б.Ю. Марчук отметил, что проведение данной конференции соответствует решениям Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом и рекомендациям последнего заседания Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКС). На нем было обращено внимание на необходимость ротации руководителей национальных КС, а также о привлечении к работе в КС молодых, перспективных представителей русскоязычной диаспоры.

Участники ассамблеи обратились с просьбой к Посольству РФ и представительству Россотрудничества поддержать КСАРС, оказать содействие и помощь в аккредитации его представителей в мероприятиях, организуемых по линии Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом, Всемирным координационным советом и Европейской конференцией КС российских соотечественников.

Как сообщает Координационный совет соотечественников на Мальте, на очередной региональной конференции председателей КС Европы председатель КС Мальты Снежана Бодиштяну переизбрана во Всемирный координационный совет соотечественников.

На Мальте проживает более 2,5 тыс. российских соотечественников.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку