РПЦ опасается возобновления травли православной церкви на Украине

05.07.2017

Антицерковные законы, которые Верховная рада Украины планировала принять в мае этого года, в любой момент могут быть рассмотрены вновь. Об этом заявил глава синодального Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Илларион в эфире телеканала «Россия 24».

Он отметил, что ситуация, которая сложилась вокруг Украинской православной церкви Московского патриархата, в РПЦ все еще вызывает тревогу. При этом, отметил митрополит, УПЦ МП не имеет ни материальной, ни финансовой, ни какой-либо иной связи с РПЦ. По его словам, политиков на Украине, похоже, раздражает сама «молитвенная» связь УПЦ МП с Московским патриархатом.

По мнению Иллариона, травля православной церкви на уровне парламента может иметь плачевные последствия. Так, крупнейшая религиозная организация Украины может оказаться вне закона, поскольку верующие просто не захотят идти в раскол.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что на Украине продолжается беспрецедентное давление на УПЦ Московского Патриархата, сопровождающееся поджогами и ограблениями храмов, третированием их служителей.

Риторика ненависти широко используется при захватах культовых сооружений Украинской Православной Церкви, носит характер пропаганды и может стать фактором дестабилизации общественно-политической ситуации в Украине, к такому выводу пришли авторы мониторинга соблюдения конституционных прав человека на Украине за 2016 год.

На Украине в настоящее время действует одна каноническая Украинская православная церковь, которая является самоуправляемой церковью в составе Московского патриархата. В стране также существуют две непризнанные мировым православием церковные структуры - Украинская православная церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) и Украинская автокефальная православная церковь.

Другие новости по теме

Последние статьи

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ВИДЕО

Библиотека

Перейти в библиотеку